Vous êtes actuellement anonyme Connexion
 

Journaux


Résultats 1 à 300 de 487     » Uniquement les vignettes    » Diaporama

    1 2 Suivant»

 #   Vignette   Description   Lié à 
1
10e anniversaire de mariage en 1944
10e anniversaire de mariage en 1944
Sylvio Croteau & Yvonne Bisson mariés le 19 oct 1934 
 
2
À la pétanque (Les champions du tournoi)
À la pétanque (Les champions du tournoi)
Denis Lalancette & Rosaire Dupont remporte les honneurs de la réconciliante. 
 
3
Accident à St-Étienne, St-Étienne-de-Lauzon, co. Lévis le 3 mai 2000
Accident à St-Étienne, St-Étienne-de-Lauzon, co. Lévis le 3 mai 2000
Cyprien Croteau âgé de 66 ans et sa femme Janette Croteau du même âge. 
 
4
Adrien Mercier 1937-2018
Adrien Mercier 1937-2018
 
 
5
Âge d'or d'Arthabaska en 1981
Âge d'or d'Arthabaska en 1981
Gérard Boisjoli à gauche qui joue aux cartes (le 500) 
 
6
Alain Tardif 1951-2016
Alain Tardif 1951-2016
 
 
7
Albert Couture 1933-2001
Albert Couture 1933-2001
 
 
8
Albert Gendreau fête 1928
Albert Gendreau fête 1928
Visite d'un grand nombre de parents. 
 
9
Alphée Désilets funérailles 1921
Alphée Désilets funérailles 1921
 
 
10
Amis du Brésil
Amis du Brésil
Yvette Gagné sur le comité composé d'anciens missionnaires 
 
11
Anita Aubin 1921-2009
Anita Aubin 1921-2009
 
 
12
Anna Baril 1928-2007
Anna Baril 1928-2007
 
 
13
Anne Marie Mercier 1929-2019
Anne Marie Mercier 1929-2019
 
 
14
Annonces classées: On demande
Annonces classées: On demande
Rosaire Dupont prendrait des taures en pacage à St-Théodore 
 
15
Antoinette Courtois 1924-2008
Antoinette Courtois 1924-2008
 
 
16
Antonia Houle 1918-2003
Antonia Houle 1918-2003
 
 
17
Après la neige, le froid sème la pagaille
Après la neige, le froid sème la pagaille
Raoul Cayer mort de froid le 6 février 1995 
 
18
Armand Boisjoli faits divers
Armand Boisjoli faits divers
1944 Machine à tricoter à vendre
!952 Yolande Boilard passe une semaine chez la famille d'Armand
1952 Visite chez Gilles Vallières et autres.
1961 Fait une demande d'emploie à a ville d'Arthabaska 
 
19
Armand Daigle 1928-2015
Armand Daigle 1928-2015
 
 
20
Armoza Tardif 1917-2016
Armoza Tardif 1917-2016
 
 
21
Arthur G. Guillaume 1918-2006
Arthur G. Guillaume 1918-2006
 
 
22
Athanase Lafond gravement malade à Princeville
Athanase Lafond gravement malade à Princeville
Ses filles Anna et Georgiana sont appelées à son chevet 
 
23
Avid de décès
Avid de décès
Raymond Rousseau 1921-2014 
 
24
Avis de décès
Avis de décès
Omer Gendreau décédé le 28 avril 1937 
 
25
Avis de décès
Avis de décès
Léonie Ramsay décédée le 7 et funérailles le 10 mars 1968 
 
26
Avis de décès
Avis de décès
Philias Fleury décédé le 10 juillet 1924 
 
27
Avis de décès
Avis de décès
Hermine Godard Hébert 
 
28
Avis de décès
Avis de décès
Raymond Camiré 1930-2003 
 
29
Avis de décès
Avis de décès
Gracia St-Onge 1924-2019 
 
30
Avis de décès
Avis de décès
Bruno Poliquin 1929-2016 
 
31
Avis de décès
Avis de décès
Gaston Pépin 1923-2012 
 
32
Avis de décès
Avis de décès
Jeannine Laroche 1929-2016 
 
33
Avis de décès
Avis de décès
Marguerite Croteau 1914-2007 
 
34
Avis de décès
Avis de décès
Marguerite Drouin 1918-2010 
 
35
Avis de décès
Avis de décès
Fernand Croteau 1919-2011 
 
36
Avis de décès
Avis de décès
Jean François Conti 1969-2016 
 
37
Avis de décès
Avis de décès
Laurette Gagnon 1928-2018 
 
38
Avis de décès
Avis de décès
Philippe Aubin 1932-2017 
 
39
Avis de décès
Avis de décès
Raymond Aubin 1927-2012 
 
40
Avis de décès
Avis de décès
Anita Aubin 1921-2009 
 
41
Avis de décès
Avis de décès
Béatrice Aubin 1926-2015 
 
42
Avis de décès
Avis de décès
Henri Rousseau 1917-2010 
 
43
Avis de décès
Avis de décès
Georgette Dubuc 1922-2013 
 
44
Avis de décès
Avis de décès
Henri Aubin 1924-2014 
 
45
Avis de décès
Avis de décès
Marcel Bédard 1925-2014 
 
46
Avis de décès
Avis de décès
Marcel Bédard décédé le 21 et inhumé le 26 juillet 2014 
 
47
Avis de décès
Avis de décès
Carole Rousseau 1952-1996 
 
48
Avis de décès
Avis de décès
André Rousseau 1956-2010 
 
49
Avis de décès
Avis de décès
Gaston Croteau décédé le 1 et inhumé le 7 juillet 2018 
 
50
Avis de décès
Avis de décès
Rolland Croteau décédé le 29 janvier et inhumé le 3 février 2019 
 
51
Avis de décès
Avis de décès
Madeleine Côté 1932-2017 
 
52
Avis de décès
Avis de décès
Georges Henri Croteau 1935-2017 
 
53
Avis de décès
Avis de décès
Hortence Côté 1898-1974 
 
54
Avis de décès
Avis de décès
Éphrem Croteau décédé le 1 et inhumé le 4 février 1971 
 
55
Avis de décès
Avis de décès
Liliane Croteau décédée le 25 et inhumé le 29 octobre 2010 
 
56
Avis de décès
Avis de décès
Simon Bergeron décédé le 25 et inhumé le 31 janvier 2014 
 
57
Avis de décès
Avis de décès
Thérèse Garneau décédée le 10 et inhumée le 18 juin 2016 
 
58
Avis de décès
Avis de décès
Léon Lambert décédé le 13 et inhumé le 20 février 2010 
 
59
Avis de décès
Avis de décès
Rolande Croteau décédée le 10 et inhumée le 20 février 2016 
 
60
Avis de décès
Avis de décès
Raoul Cayer décédé le 6 et inhumé le 10 février 1995 
 
61
Avis de décès
Avis de décès
Lionel Cayer décédé le 7 et inhumé le 9 août 1993 
 
62
Avis de décès
Avis de décès
Émile Moreau décédé le 29 mars et inhumé le 3 avril 2012 
 
63
Avis de décès
Avis de décès
Raymond Cayer décédé le 5 mai 2004 à Laurier Station 
 
64
Avis de décès
Avis de décès
Cécile Croteau décédée le 20 et inhumée le 23 février 1979 
 
65
Avis de décès
Avis de décès
Gérard Cayer décédé le 11 et inhumé le 13 février 1991 
 
66
Avis de décès
Avis de décès
Gaudia Croteau décédé le 7 et inhumé le 10 janvier 1962 
 
67
Avis de décès
Avis de décès
Noé Rousseau décédé le 2 et inhumé le 5 décembre 1956 
 
68
Avis de décès
Avis de décès
Alméria Rousseau décédée le 10 et inhumée le 14 juin 1968 
 
69
Avis de décès
Avis de décès
Apolline Demers 1908-2013 
 
70
Avis de décès
Avis de décès
Juliette St-Hilaire 1931-2011 
 
71
Avis de décès
Avis de décès
Alfred St-Hilaire 1905-1981 
 
72
Avis de décès
Avis de décès
Yvette Pearson 1917-2003 
 
73
Avis de décès
Avis de décès
Richard St-Hilaire décédé le 28 et inhumé le 30 août 1973 
 
74
Avis de décès
Avis de décès
Wenceslas St-Hilaire 1916-2003 
 
75
Avis de décès
Avis de décès
Léo Paul Roger 1912-2002 
 
76
Avis de décès
Avis de décès
René Boucher 1945-2012 
 
77
Avis de décès
Avis de décès
Robert Boisvert 1912-2005 
 
78
Avis de décès
Avis de décès
René Bernier décédé le 15 et inhumé le 17 mai 1986 
 
79
Avis de décès
Avis de décès
Gemma Poisson décédée le 16 et inhumée le 19 février 1985 
 
80
Avis de décès
Avis de décès
Jeannine Poisson décédée le 6 et inhumée le 9 septembre 1995 
 
81
Avis de décès
Avis de décès
Edouard Poisson décédé le 25 et inhumé le 27 février 1980 
 
82
Avis de décès
Avis de décès
Cécile Poisson décédée le 22 et inhumée le 24 décembre 1981 
 
83
Avis de décès
Avis de décès
Blanche Poisson décédée le 16 et inhumée le 23 février 2015 
 
84
Avis de décès
Avis de décès
Yvette Guay décédée le 5 juillet 2013 et pas d'inhumation ? 
 
85
Avis de décès
Avis de décès
Antoinette Poisson décédée le 8 et inhumée le 13 mai 2008
Remerciements le 31 mai 2008. 
 
86
Avis de décès
Avis de décès
Rita Poisson décédée le 13 et inhumée le 18 novembre 2013 
 
87
Avis de décès
Avis de décès
Thérèse Poisson décédée le 13 et inhumée le 15 novembre 1997 
 
88
Avis de décès
Avis de décès
Paul Émile Verreault décédé le 13 et inhumé le 17 mai 1966 
 
89
Avis de décès
Avis de décès
Jean Giguère décédé le 16 et inhumé le 19 novembre 1981 
 
90
Avis de décès
Avis de décès
Léon Paquet décédé le 24 et inhumé le 27 novembre 1979 
 
91
Avis de décès
Avis de décès
Gérard Lapointe décédé le 1 et inhumé le 4 février 1980 
 
92
Avis de décès
Avis de décès
Welly Poisson décédé le 30 juillet et inhumé le 2 août 1944 
 
93
Avis de décès
Avis de décès
Laura Camiré décédée le 16 et inhumée le 19 nocembre 1976 
 
94
Avis de décès
Avis de décès
Rachel Fortier 1935-2010 
 
95
Avis de décès
Avis de décès
Gaston Perreault décédé le 10 et inhumé le 14 mai 2009 
 
96
Avis de décès
Avis de décès
Honoré Lecours décédé le 26 et inhumé le 28 décembre 1933 
 
97
Avis de décès
Avis de décès
Thomas Breton décédé le 3 mars 1936 
 
98
Avis de décès
Avis de décès
Emma Brochu décédée le 16 et inhumée le 19 novembre 1938 
 
99
Avis de décès + Remerciements
Avis de décès + Remerciements
Noëlla Poisson décédée le 17 et inhumée le 19 décembre 1995
6 janvier 1996, nous avons les remerciements. 
 
100
Avis de décès dans la paroisse St-Antoine, St-Antoine-de-Tilly, co. Lotbinière
Avis de décès dans la paroisse St-Antoine, St-Antoine-de-Tilly, co. Lotbinière
Donat Aubin décédé le 25 et inhumé le 28 juin 1993 
 
101
Avis de décès dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Avis de décès dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Houde décédé le 23 et service et sépulture le 26 avril 1945 
 
102
Avis Public
Avis Public
Nazaire Croteau - vente par le shérif le 10 mai 1901 
 
103
Baptême à Arvida
Baptême à Arvida
Richard St-Hilaire 1945 
 
104
Baptême à St-Christophe d'Arthabaska
Baptême à St-Christophe d'Arthabaska
Arthur Boisjoli né le 11 et baptisé le 12 août 1907 
 
105
Baptême dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Marthe Fortier née et baptisée le 27 mai 1929 
 
106
Baptême dans la paroisse St-Esprit-de-Rosemont, Montréal, co. Île-de-Montréal
Baptême dans la paroisse St-Esprit-de-Rosemont, Montréal, co. Île-de-Montréal
Raymond Conti né le 13 et baptisé le 25 juin 1933 
 
107
Baptême dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Benoît Marcel Boucher né et baptisé le 15 avril 1940 
 
108
Baptême dans la paroisse St-Théodore, St-Théodore-d'Acton, co. Bagot
Baptême dans la paroisse St-Théodore, St-Théodore-d'Acton, co. Bagot
Jean Noël Dupont né le 29 décembre 1947 
 
109
Baptême dans la paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Gilbert Poliquin né le 7 et baptisé le 8 juin 1952 
 
110
Baptême dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Adrien & Damien Poliquin né et baptisé le 10 avril 1929 
 
111
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Denise & Céline Croteau nées et baptisées le 30 juin 1937 
 
112
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Denise & Céline Gagné nées et baptisées le 30 juin 1937 
 
113
Béatrice Spénard 23-03-2019
Béatrice Spénard 23-03-2019
 
 
114
Binette + Binette, architectes
Binette + Binette, architectes
Article paru dans Commerces et Industries Victoriaville 2000 
 
115
Brian D. Lamy 1967-2011
Brian D. Lamy 1967-2011
 
 
116
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Testament de Laurent Pépin à sa fille Alphonsine Pépin en 1924 
 
117
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Mariage, Théophile Camiré & Mme Anna Fortier 
 
118
Carmelle Bergeron 1954-2019
Carmelle Bergeron 1954-2019
 
 
119
Cercle agricole de la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska en 1934
Cercle agricole de la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska en 1934
Président Pierre Dancause, directeurs Léon Fortier, Albert Fleury, Roméo Simoneau, Paul Laroche, Wilfrid Michel.  
 
120
Cercle agricole de la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska en 1934
Cercle agricole de la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska en 1934
Président Pierre Dancause, directeurs Léon Fortier, Albert Fleury, Roméo Simoneau, Paul Laroche, Wilfrid Michel.  
 
121
Cérémonie d'ordination sacerdotale
Cérémonie d'ordination sacerdotale
Ordination sacerdotale de Gérard Marie Gagné en juin 1959 
 
122
Cérémonie de Profession et de Prise d'Habit à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Cérémonie de Profession et de Prise d'Habit à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Lauretta Prince émettra ses vœux temporaires le 27 février 1926 
 
123
Chalet rasé au sol
Chalet rasé au sol
Jean Paul Gagné & Michel Gagné & Hervé Carpentier ont eu un accident à St-Charles en se rendant à un incendie. Ici Gilles Gagné est réellement Michel Gagné. 
 
124
Changement de nom le 8 janvier 1987
Changement de nom le 8 janvier 1987
Adélard Robert en celui d'Adélard Robert-Obomsawin  
 
125
Charles Prince visite 1935
Charles Prince visite 1935
Arthur Doucet & Marie Anne Lacombe est le neveu de Charles
Dénéri Ritcher ou Richer et Amanda Sévigny avec les enfants Évariste et Paul.
Alfred Gagné & Rita prince fille de Charles avec ses enfants. Hilaire Gagné, frère d'Alfred.

Charles et sa fille Antoinette, son neveu Georges Desharnais de Boston, ainsi que sa fille Rita avec son marie Alfred Gagné rendent visite à Flore et Laurette Prince chez les Sœurs Hospitalières d'Arthabaska. 
 
126
Circuit de pétanque
Circuit de pétanque
Rosaire Dupont remporte la réconciliante 
 
127
Circuit de pétanque 1982
Circuit de pétanque 1982
Rosaire Dupont arrive en 2e place en classe championnat. 
 
128
Claire Ayotte 1922-2008
Claire Ayotte 1922-2008
 
 
129
Claude Filion 1963-2014
Claude Filion 1963-2014
 
 
130
Claude G. Labranche 1926-2013
Claude G. Labranche 1926-2013
 
 
131
Claudette Lafond 1955-2013
Claudette Lafond 1955-2013
 
 
132
Climat d'amitié pour les chinois
Climat d'amitié pour les chinois
Alice Houde, Sœur St-Christophe participe à une réunion amicale pour faire accepter la population chinois par les gens de la région. Je dirais que c'est la grande Sœur au milieu en arrière. 
 
133
Collation des grades à l’Institut Pédagogique de Montréal
Collation des grades à l’Institut Pédagogique de Montréal
Cécile Laroche baccalauréat en pédagogie le 15 novembre 1952 
 
134
Combien pour votre carte postale ?
Combien pour votre carte postale ?
Pierre Gagné - Cartes postals du Québec 
 
135
Conseiller dans la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska
Conseiller dans la paroisse de St-Christophe d'Arthabaska
Gérard Boisjoli conseiller en 1946 et 1947 
 
136
Correction du 13 au 31 mars 1946
Correction du 13 au 31 mars 1946
Francine Poliquin née le 31 mars 1946  
 
137
Damase Gendreau décès
Damase Gendreau décès
 
 
138
De passage à Arthabaska
De passage à Arthabaska
Mme Émile Poliquin et sa fille Denise avec Thérèse Poliquin 
 
139
Décès à Arthabaska
Décès à Arthabaska
Domithilde Gagné décès 1939 
 
140
Décès à l'Hôpital de Montréal le 26 avril 1965
Décès à l'Hôpital de Montréal le 26 avril 1965
Rose Hélène Lemay funérailles le 29 avril à St-Christophe d'Aethabaska 
 
141
Décès à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Décès à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Annette Girouard le 26 février 1969 
 
142
Décès à la maison mère des religieuses Hospitalières de St-Joseph de Montréal
Décès à la maison mère des religieuses Hospitalières de St-Joseph de Montréal
Flore Prince, Sœur Flore décédée le 31 août et inhumée le 3 septembre 1985 
 
143
Décès à St-Paul de Chester
Décès à St-Paul de Chester
Aurèle Campagna le 12 novembre 1934 
 
144
Décès d'un religieux à l'Académie du Sacré-Cœur de Central-Falls au Rhode Island, USA
Décès d'un religieux à l'Académie du Sacré-Cœur de Central-Falls au Rhode Island, USA
Charles Eugène Prince décédé subitement à l'âge de 51 ans. 
 
145
Décès et funérailles à Arthabaska
Décès et funérailles à Arthabaska
Virginie Baril décédée le 24 et inhumé le 28 juin 1949 
 
146
Décès le 13 août 1952
Décès le 13 août 1952
Désiré Paris décédé la l'Hôpital Notre-Dame de Montréal 
 
147
Décès le 13 janvier 1935
Décès le 13 janvier 1935
Nathaniel Blanchet 
 
148
Décès le 21 mars 1938
Décès le 21 mars 1938
Nancy Brunelle décédée à l'âge de 56 ans et 3 mois 
 
149
Décès probablement à Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Décès probablement à Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Albert Courtois décédé le 10 novembre 1946 
 
150
Définition du patrimoine 2017
Définition du patrimoine 2017
Gilles Binette contre le conseil municipal de Victoriaville 
 
151
Delphis visite son père Rosaire Poliquin
Delphis visite son père Rosaire Poliquin
Delphis Poliquin visite 1959 
 
152
Delvina Blais
Delvina Blais
Décèdée 18 mai 1915 chez son fils Nathaniel Blanchet 
 
153
Delvina Blais
Delvina Blais
Funérailles le 20 mai 1915 à St-Christophe d'Arthabaska 
 
154
Denise Cameron 1948-2019
Denise Cameron 1948-2019
 
 
155
Départ de Victoriaville pour Richmond en 1940
Départ de Victoriaville pour Richmond en 1940
Charles Eugène Prince, Révérend Frère Fernand nommé directeur à Richmond 1940 
 
156
Diana May Underwood 1943-2014
Diana May Underwood 1943-2014
 
 
157
Dianne Daigle 1948-2012
Dianne Daigle 1948-2012
 
 
158
Directeur du Collège Sacré-Cœur de Victoriaville
Directeur du Collège Sacré-Cœur de Victoriaville
Charles Eugène Prince, Révérend Frère Fernand devient directeur du nouveau Collège Sacré-Cœur de Victoriaville le 20 septembre 1942. 
 
159
Donald & Josaphat Gagné chasseurs chassés 1957
Donald & Josaphat Gagné chasseurs chassés 1957
 
 
160
Donat Campagne visite ses parents et la famille
Donat Campagne visite ses parents et la famille
Visite avec Germaine, Alphonsine et Josaphat Bergeron 
 
161
Élisabeth St-Laurent visite en 1958
Élisabeth St-Laurent visite en 1958
Partie depuis 4 mois en visite chez son fils Lucien, elle a été visiter  
 
162
Élizabeth St-Laurent visite 2-08-1956
Élizabeth St-Laurent visite 2-08-1956
Élizabeth St-Laurent a passé 2 mois à New Haven dans la famille de son fils Lucien Boilard et a aussi visité sa nièce Jeannine Boilard et son marie Robert Raymond 
 
163
Émile Poliquin 1904-2003
Émile Poliquin 1904-2003
 
 
164
Explosion à Cuberland, Providence County, Rhode Island, USA
Explosion à Cuberland, Providence County, Rhode Island, USA
Apolline Dancause décédée le 28 janvier 1924. 
 
165
Famille Charles et Carmelle Boisvert
Famille Charles et Carmelle Boisvert
 
 
166
Fernande Lemaire 1923-2008
Fernande Lemaire 1923-2008
 
 
167
Fernande Mercier 1927-2013
Fernande Mercier 1927-2013
 
 
168
Feu Léon Fortier
Feu Léon Fortier
Léon Fortier décédé le 22 et sépulture le 26 décembre 1935 
 
169
Florence Perreault 1921-2008
Florence Perreault 1921-2008
 
 
170
Funérailles à Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Funérailles à Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Adélard Gagné décédé le 27 et inhumé le 28 avril 1937 
 
171
Funérailles à la Paroisse Précieux-Sang, Woonsocket, Providence County, Rhode Island, USA
Funérailles à la Paroisse Précieux-Sang, Woonsocket, Providence County, Rhode Island, USA
Aline Paris décédée probablement entre le 12 et le 19 octobre 1950 
 
172
Funérailles à Lowell, Middlesex County, Massachusetts, USA
Funérailles à Lowell, Middlesex County, Massachusetts, USA
Caroline Dancause décédée le 26 et inhumée le 29 décembre 1929 
 
173
Funérailles à St-Albert de Warwick le 21 janvier 1933
Funérailles à St-Albert de Warwick le 21 janvier 1933
Horace Paris décédé le 19 janvier 1933 
 
174
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Nancy Brunelle le 26 mars 1938 
 
175
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Nathaniel Blanchet le 15 janvier 1935 
 
176
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Domithilde Gagné décédée le 25 et les funérailles le 28 juillet 1939 
 
177
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Wilfrid Houle le 7 mai 1966 
 
178
Funérailles à St-Morbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles à St-Morbert, Norbertville, co. Arthabaska
Edmond Paris le 22 décembre 1950 
 
179
Funérailles à St-Norbert d'Arthabaska
Funérailles à St-Norbert d'Arthabaska
Omer Gendreau funérailles le 1er mai 1937 
 
180
Funérailles à Victoriaville
Funérailles à Victoriaville
Anna Lafond décédée le 14 mai 1954 et inhumée après mais avant le 27. 
 
181
Funérailles dans la paroisse St-Apollinaire, St-Apollinaire, co. Lotbinière
Funérailles dans la paroisse St-Apollinaire, St-Apollinaire, co. Lotbinière
Gaudia Croteau funérailles 1962 
 
182
Funérailles dans la paroisse St-Apollinaire, St-Apollinaire, co. Lotbinière
Funérailles dans la paroisse St-Apollinaire, St-Apollinaire, co. Lotbinière
Éléosa Noël décédée le 15 et inhumée le 18 février 1936 
 
183
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Ide Lavigne décédée le 26 et inhumée le 28 septembre 1926 
 
184
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Israël Gagné décédé le 1 et inhumé le 4 mai 1960 
 
185
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Jeffrey Campagna décédé le 5 et inhumé le 8 mars 1969 dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska 
 
186
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Alice Develuy décédée le 4 et inhumée le 8 février 1950 
 
187
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Houde décédé le 23 et inhymé le 26 avril 1945 
 
188
Funérailles dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Alphonsine Gagné décédée le 27 novembre et inhumée le 1 décembre 1924 
 
189
Funérailles dans la paroisse St-Gabriel-Lalemant, Victoriaville, co. Arthabaska et inhumation au cimetière des Sts-Martyrs Canadiens
Funérailles dans la paroisse St-Gabriel-Lalemant, Victoriaville, co. Arthabaska et inhumation au cimetière des Sts-Martyrs Canadiens
Lionel Desharnais funérailles 1966 
 
190
Funérailles dans la paroisse St-Marcel, St-Marcel-de-Richelieu, co. Richelieu
Funérailles dans la paroisse St-Marcel, St-Marcel-de-Richelieu, co. Richelieu
Noé Rousseau décédé le 2 et funérailles le 5 décembre 1956 
 
191
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Albert Gendeau décédé le 24 et inhumé le 27 mai 1952 
 
192
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Étienne Gagné décédé le 6 et inhumé le 8 février 1930 
 
193
Funérailles dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Lévis Tanguay décédé le 22 et inhumé le 25 août 1954 
 
194
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Noëlla Croteau funérailles le 19 février 1934 
 
195
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Onésime Croteau décédé le 15 et inhumé le 17 septembre 1929 
 
196
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Angéline Marcoux décédée le 1 et inhumée le 3 mars 1938 
 
197
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Marie Anna Roy décédée le 28 février ou le 1 mars et inhumée le 3 mars 1931 
 
198
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Théode Roy décédé 17 et inhumé le 19 janvier 1938 
 
199
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Jacques Poliquin décédé le 28 juillet 1940 à l'âge de 5 semaines 
 
200
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Dulice Croteau décédé le 12 et inhumée le 15 janvier 1926. 
 
201
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Marguerite Croteau décédée le 20 mai et funérailles le 2 juin 1968 
 
202
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Antonio Roy décédé le 2 et inhumé le 7 septembre 1964 
 
203
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Henri Bisson décédé le 28 février et inhumé le 2 mars 1963 
 
204
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Desneiges Gagné décédée le 21 et inhumée le 25 octobre 1956 
 
205
Funérailles de Charles Prince 1956
Funérailles de Charles Prince 1956
Son neveu Ulric Boisvert y assiste. 
 
206
funérailles Funérailles à St-Félix, St-Félix-de-Kingsey, co. Drummond
funérailles Funérailles à St-Félix, St-Félix-de-Kingsey, co. Drummond
Azilda Paris décédée le 21 juin 1915 
 
207
Funérailles le 8 avril 1953 à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles le 8 avril 1953 à St-Christophe d'Arthabaska
Cléophise Biron décédé le 5 avril 1953 
 
208
Gardien d'enclos et d'école pour la municipalité de St-Christophe d'Arthabaska
Gardien d'enclos et d'école pour la municipalité de St-Christophe d'Arthabaska
Gérard Boisjoli gardien d'enclos pour les rangs 4-5-6-7-8 en 1942 et gardien d'écoles pour les rangs 4-5-6-7-8 en 1944 
 
209
Gaston Pépin 1923-2012
Gaston Pépin 1923-2012
 
 
210
Georges Daigle 1924-1912
Georges Daigle 1924-1912
 
 
211
Georges Étienne Gagné 1 garçon 1940
Georges Étienne Gagné 1 garçon 1940
Baptême d'Yvon Gagné le 10 avril 1940 à Upton 
 
212
Georges Étienne Gagné mariage 1934
Georges Étienne Gagné mariage 1934
Mariage de Georges-Étienne Gagné avec Annette Girouard mardi le 16 octobre 1934 à Princeville. 
 
213
Georgette Boisvert 1929-2015
Georgette Boisvert 1929-2015
 
 
214
Gérarda Blanchette 1928-2013
Gérarda Blanchette 1928-2013
 
 
215
Germain Poliquin 1934-2007
Germain Poliquin 1934-2007
 
 
216
Graduation chez les Sœurs de L'Assomption de la Vierge à Princeville
Graduation chez les Sœurs de L'Assomption de la Vierge à Princeville
Yvette Gagné le 14 juin 1954 
 
217
Guy Daigle 1949- 2015
Guy Daigle 1949- 2015
 
 
218
Guy Miljours 1932-2010
Guy Miljours 1932-2010
 
 
219
Hommage à Hermann Boisvert
Hommage à Hermann Boisvert
 
 
220
Hospitalisée depuis quelques semaines à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Hospitalisée depuis quelques semaines à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Rébecca Dancause Révérende Mère St-Cyprien en 1952 
 
221
In Mémoriam - Fiat
In Mémoriam - Fiat
À la mort d'Albert Gendreau 
 
222
Inhumation au cimetière Côte des Neiges.
Inhumation au cimetière Côte des Neiges.
Angelina Dancause décédée le 20 septembre 1964 
 
223
Irène Fecteau 1924-2008
Irène Fecteau 1924-2008
 
 
224
Irène Tardif 1927-2017
Irène Tardif 1927-2017
 
 
225
Jean Claude Daigle 1944-2005
Jean Claude Daigle 1944-2005
 
 
226
Jean Claude Gagné 1940-2018
Jean Claude Gagné 1940-2018
 
 
227
Jean François Conti 1969-2016
Jean François Conti 1969-2016
 
 
228
Jean Guy Gagné accident 1956
Jean Guy Gagné accident 1956
 
 
229
Jean Guy Gagné décès 1956
Jean Guy Gagné décès 1956
L'accident est arrivé le 14 à St-Eugène-de-Grantham et il est décédé le 22 décembre 1956 à l’hôpital Ste-Croix à Drummondville. 
 
230
Jean Marie Couture 1932-2014
Jean Marie Couture 1932-2014
 
 
231
Jean Paul Allard 1933-2018
Jean Paul Allard 1933-2018
 
 
232
Jean Paul Poliquin 1929-2013
Jean Paul Poliquin 1929-2013
 
 
233
Jeanne Bergeron 1956-2013
Jeanne Bergeron 1956-2013
 
 
234
Jeannine Bergeron 1929-2011
Jeannine Bergeron 1929-2011
 
 
235
Jeannine Guay 1937-2017
Jeannine Guay 1937-2017
 
 
236
Jeremy Pearson Bracebridge 05-04-2013
Jeremy Pearson Bracebridge 05-04-2013
 
 
237
Jocelyne Daigle 1956-2015
Jocelyne Daigle 1956-2015
 
 
238
Jubilé d'argent 1938 à 1963
Jubilé d'argent 1938 à 1963
Marie Rose Lemieux, Sœur Marie-Adèle des Petites Sœur de la Sainte-Famille 
 
239
Jubilé d'argent le 15 août 1953
Jubilé d'argent le 15 août 1953
Armand Boisjoli & Albertine Tanguay 
 
240
Jules Robichaud 1923-2012
Jules Robichaud 1923-2012
 
 
241
La bière de bon goût
La bière de bon goût
Pierre Gagné - Livre sur les affiches de tavernes du Québec 
 
242
La journée de la fraternité attire une foule considérable à Ste-Hélène de Chester
La journée de la fraternité attire une foule considérable à Ste-Hélène de Chester
Marie Rose Lemieux est présente avec Rita Gendron, Annette Fortier et l'abbé Jean-Paul Lemieux. 
 
243
La meunerie Gagné est la proie des flammes
La meunerie Gagné est la proie des flammes
Meunerie Gagné incendiée le 27 décembre 1973 
 
244
La petite histoire d'Arthabaska - La ville d'Arthabaska
La petite histoire d'Arthabaska - La ville d'Arthabaska
Gérard Boisjoli histoire d'Arthabaska 
 
245
La Presse - Mort du R.F. Fernand
La Presse - Mort du R.F. Fernand
Charles Eugène Prince succombe à une crise cardiaque à 51 ans. 
 
246
Laurette Gagnon 1928-2018
Laurette Gagnon 1928-2018
 
 
247
Laurette Gosselin 19-09-2016
Laurette Gosselin 19-09-2016
 
 
248
Laurette Héon 1913-2003
Laurette Héon 1913-2003
 
 
249
Le catalogue, objet de tous les désirs
Le catalogue, objet de tous les désirs
Pierre Gagné - Librairie Collectophile 
 
250
Le libraire d'Ali Baba
Le libraire d'Ali Baba
Pierre Gagné - Librairie Collectophile 
 
251
Les armes du Bas-Canada
Les armes du Bas-Canada
Pierre Gagné directeur des communications pour l'association des collectionneurs d'armes du Bas-Canada 
 
252
Lionel Filion 1940-2012
Lionel Filion 1940-2012
 
 
253
Lionel Mercier 1933-2014
Lionel Mercier 1933-2014
 
 
254
Lise Trépanier 1939-2016
Lise Trépanier 1939-2016
 
 
255
Lorraine Paré 1928-2015
Lorraine Paré 1928-2015
 
 
256
Luc Vigneault 1914-2010
Luc Vigneault 1914-2010
 
 
257
Lucien Boilard visite 1-10-1953
Lucien Boilard visite 1-10-1953
Lucien visite sa mère Élisabeth St-Laurent et son beau-père Wilfrid Laurendeau, puis, avec Irène Tanguay, vont visiter Yvonne Boilard mariée à Ovide Pouliot  
 
258
Lucien Boilard visite 13-09-1928
Lucien Boilard visite 13-09-1928
Wilfrid Boilard et Élisabeth St-Laurent raccompagnent Lucien Boilard à New Haven et en profite pour visiter leurs frères 
 
259
Lucien Lavigne 1930-2010
Lucien Lavigne 1930-2010
 
 
260
Lucille Boilard
Lucille Boilard
Description des funérailles à Arthabaska du 16-04-1934 
 
261
M. Arien Ferland élu président
M. Arien Ferland élu président
Rosaire Dupont, Vice-président du club de l'Âge d'Or 1976 
 
262
Mae June Bowles 1928-2014
Mae June Bowles 1928-2014
 
 
263
Maine Biographies de Harrie B. Coe
Maine Biographies de Harrie B. Coe
Biographie Charles H. Authier 
 
264
Marcel Corriveau 1929-2016
Marcel Corriveau 1929-2016
 
 
265
Marcel Filion 1947-2015
Marcel Filion 1947-2015
 
 
266
Marcel Fontaine décès 1944-2012
Marcel Fontaine décès 1944-2012
 
 
267
Marcoux et Poliquin en visite 1926
Marcoux et Poliquin en visite 1926
Adélard Poliquin et ses 2 soeurs avec sa future femme Cécile Marcoux et son frère Émilien en visite à Victoriaville. 
 
268
Mariage à Arthabaska
Mariage à Arthabaska
Albert Houle & Virginie Baril mariage 1893 
 
269
Mariage au Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Mariage au Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Joseph Poliquin & Léonie Pépin enregistrement du mariage au mois d'octobre 1961 
 
270
Mariage dans  la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Adélard Gagné & Georgianna Lafond le 16 octobre 1899 
 
271
Mariage dans la paroisse N.-D.-du-St-Rosaire, Montréal, co. Île-de-Montréal
Mariage dans la paroisse N.-D.-du-St-Rosaire, Montréal, co. Île-de-Montréal
Raymond Conti & Yvonne Aubin le 18 juillet 1959 
 
272
Mariage dans la paroisse Sacré-Coeur-de-Jésus, Québec, co. Québec-Ville
Mariage dans la paroisse Sacré-Coeur-de-Jésus, Québec, co. Québec-Ville
René Bernier & Gemma Poisson le 15 mai 1950 
 
273
Mariage dans la paroisse St-André, Acton Vale, co. Bagot
Mariage dans la paroisse St-André, Acton Vale, co. Bagot
Jean Noël Dupont & Nicole Daudelin le 18 décembre 1971 
 
274
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Boisjoli et Exilia Houle le 11 mai 1909 
 
275
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Gérard Poliquin & Annette Lavigne le 2 juin 1945 
 
276
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Boisjoli et Exilia Houle le 11 mai 1909 
 
277
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Léo Paul Roux & Germaine Croteau ;e 29 jullet 1929 
 
278
Mariage dans la paroisse St-Edmond, St-Jean-sur-Richelieu, co. St-Jean
Mariage dans la paroisse St-Edmond, St-Jean-sur-Richelieu, co. St-Jean
Léopold St-Hilaire & Lucille Lafaille le 15 septembre 1947 
 
279
Mariage dans la Paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Mariage dans la Paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Lionel Desharnais & Annette Poliquin le 4 juillet 1936 
 
280
Mariage dans la paroisse Ste-Hélène, Ste-Hélène-de-Chester, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse Ste-Hélène, Ste-Hélène-de-Chester, co. Arthabaska
Honoré Gosselin & Léondina Campagna le 16 août 1909 
 
281
Mariage de Jean-Roch Boilard 6-06-1957
Mariage de Jean-Roch Boilard 6-06-1957
Lucien Boilard, sa femme et sa fille Georgette
Robert Raymond et sa femme Jeannine Boilard
Visitent Élisabeth St-Laurent et son marie Wilfrid Laurendeau ainsi que Philippe Boilard et Irène Tanguay 
 
282
Marie Alice Houde 1906-1982
Marie Alice Houde 1906-1982
Javvier-février 1983 
 
283
Marie Anne Talbot 1924-3015
Marie Anne Talbot 1924-3015
 
 
284
Marie Bécotte testament 1917
Marie Bécotte testament 1917
En faveur de Laurent Pépin, son marie. 
 
285
Marie-Alice Gagné 1914-2006
Marie-Alice Gagné 1914-2006
 
 
286
Marie-Louise Mercier 1930-2010
Marie-Louise Mercier 1930-2010
 
 
287
Mariette Daigle 1923-2015
Mariette Daigle 1923-2015
 
 
288
Mariette Fréchette 1931-2007
Mariette Fréchette 1931-2007
 
 
289
Marina Fortier 1934-2008
Marina Fortier 1934-2008
 
 
290
Marque d'estime au nouveau directeur du collège
Marque d'estime au nouveau directeur du collège
Charles Eugène Prince marque d'estime le jeudi 24 septembre 1942 
 
291
Maurice Couture 1921-2011
Maurice Couture 1921-2011
 
 
292
May Hannan 1938-2011
May Hannan 1938-2011
 
 
293
Membre de la Société d'Agriculture en 1937
Membre de la Société d'Agriculture en 1937
Henry Bernard représente St-Norbert 
 
294
Michel De Roy 1936-2016
Michel De Roy 1936-2016
 
 
295
Michel Poliquin 1941-2014
Michel Poliquin 1941-2014
 
 
296
Missionnaire laique au Brésil
Missionnaire laique au Brésil
Yvette Gagné revient après 2 ans au Brésil et repart pour 3 ans. 
 
297
Mutations enregistrées au Bureau d'Enregistrement d'Arthabaska
Mutations enregistrées au Bureau d'Enregistrement d'Arthabaska
Alfred Gagné vente p.615 en 1927 et p.614 en 1930 
 
298
Naissance à l'Hôpital d'Arthabaska
Naissance à l'Hôpital d'Arthabaska
Francine Poliquin née le 31 mars 1946. Le journal a mit le 13 par inversion. 
 
299
Noce d'or à St-Paul de Chester
Noce d'or à St-Paul de Chester
Lévis Tanguay & Délia Nadeau jeudi le 10 juillet 1947 
 
300
Noces d'Or
Noces d'Or
Philippe Bergeron & Rachel Blanchet mariés le 2 juillet 1912 
 

    1 2 Suivant»