Vous êtes actuellement anonyme Connexion
 

Journaux


Résultats 1 à 258 de 258     » Uniquement les vignettes    » Diaporama

   

 #   Vignette   Description   Lié à 
1
10e anniversaire de mariage en 1944
10e anniversaire de mariage en 1944
Sylvio Croteau & Yvonne Bisson mariés le 19 oct 1934 
 
2
À la pétanque (Les champions du tournoi)
À la pétanque (Les champions du tournoi)
Denis Lalancette & Rosaire Dupont remporte les honneurs de la réconciliante. 
 
3
Albert Couture 1933-2001
Albert Couture 1933-2001
 
 
4
Albert Gendreau fête 1928
Albert Gendreau fête 1928
Visite d'un grand nombre de parents. 
 
5
Alphée Désilets funérailles 1921
Alphée Désilets funérailles 1921
 
 
6
Amis du Brésil
Amis du Brésil
Yvette Gagné sur le comité composé d'anciens missionnaires 
 
7
Annonces classées: On demande
Annonces classées: On demande
Rosaire Dupont prendrait des taures en pacage à St-Théodore 
 
8
Antonia Houle 1918-2003
Antonia Houle 1918-2003
 
 
9
Armand Boisjoli faits divers
Armand Boisjoli faits divers
1944 Machine à tricoter à vendre
!952 Yolande Boilard passe une semaine chez la famille d'Armand
1952 Visite chez Gilles Vallières et autres.
1961 Fait une demande d'emploie à a ville d'Arthabaska 
 
10
Armand Daigle 1928-2015
Armand Daigle 1928-2015
 
 
11
Athanase Lafond gravement malade à Princeville
Athanase Lafond gravement malade à Princeville
Ses filles Anna et Georgiana sont appelées à son chevet 
 
12
Avis de décès
Avis de décès
Omer Gendreau décédé le 28 avril 1937 
 
13
Avis de décès
Avis de décès
Léonie Ramsay décédée le 7 et funérailles le 10 mars 1968 
 
14
Avis de décès
Avis de décès
Philias Fleury décédé le 10 juillet 1924 
 
15
Avis de décès
Avis de décès
Hermine Godard Hébert 
 
16
Avis de décès dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Avis de décès dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Houde décédé le 23 et service et sépulture le 26 avril 1945 
 
17
Baptême à St-Christophe d'Arthabaska
Baptême à St-Christophe d'Arthabaska
Arthur Boisjoli né le 11 et baptisé le 12 août 1907 
 
18
Baptême dans la paroisse St-Théodore, St-Théodore-d'Acton, co. Bagot
Baptême dans la paroisse St-Théodore, St-Théodore-d'Acton, co. Bagot
Jean Noël Dupont né le 29 décembre 1947 
 
19
Baptême dans la paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Gilbert Poliquin né le 7 et baptisé le 8 juin 1952 
 
20
Baptême dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Baptême dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Adrien & Damien Poliquin né et baptisé le 10 avril 1929 
 
21
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Denise & Céline Croteau nées et baptisées le 30 juin 1937 
 
22
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Baptêmes dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Denise & Céline Gagné nées et baptisées le 30 juin 1937 
 
23
Binette + Binette, architectes
Binette + Binette, architectes
Article paru dans Commerces et Industries Victoriaville 2000 
 
24
Brian D. Lamy 1967-2011
Brian D. Lamy 1967-2011
 
 
25
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Testament de Laurent Pépin à sa fille Alphonsine Pépin en 1924 
 
26
Cérémonie d'ordination sacerdotale
Cérémonie d'ordination sacerdotale
Ordination sacerdotale de Gérard Marie Gagné en juin 1959 
 
27
Cérémonie de Profession et de Prise d'Habit à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Cérémonie de Profession et de Prise d'Habit à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Lauretta Prince émettra ses vœux temporaires le 27 février 1926 
 
28
Chalet rasé au sol
Chalet rasé au sol
Jean Paul Gagné & Michel Gagné & Hervé Carpentier ont eu un accident à St-Charles en se rendant à un incendie. Ici Gilles Gagné est réellement Michel Gagné. 
 
29
Changement de nom le 8 janvier 1987
Changement de nom le 8 janvier 1987
Adélard Robert en celui d'Adélard Robert-Obomsawin  
 
30
Charles Prince visite 1935
Charles Prince visite 1935
Arthur Doucet & Marie Anne Lacombe est le neveu de Charles
Dénéri Ritcher ou Richer et Amanda Sévigny avec les enfants Évariste et Paul.
Alfred Gagné & Rita prince fille de Charles avec ses enfants. Hilaire Gagné, frère d'Alfred.

Charles et sa fille Antoinette, son neveu Georges Desharnais de Boston, ainsi que sa fille Rita avec son marie Alfred Gagné rendent visite à Flore et Laurette Prince chez les Sœurs Hospitalières d'Arthabaska. 
 
31
Circuit de pétanque
Circuit de pétanque
Rosaire Dupont remporte la réconciliante 
 
32
Circuit de pétanque 1982
Circuit de pétanque 1982
Rosaire Dupont arrive en 2e place en classe championnat. 
 
33
Claire Ayotte 1922-2008
Claire Ayotte 1922-2008
 
 
34
Claude G. Labranche 1926-2013
Claude G. Labranche 1926-2013
 
 
35
Claudette Lafond 1955-2013
Claudette Lafond 1955-2013
 
 
36
Climat d'amitié pour les chinois
Climat d'amitié pour les chinois
Alice Houde, Sœur St-Christophe participe à une réunion amicale pour faire accepter la population chinois par les gens de la région. Je dirais que c'est la grande Sœur au milieu en arrière. 
 
37
Collation des grades à l’Institut Pédagogique de Montréal
Collation des grades à l’Institut Pédagogique de Montréal
Cécile Laroche baccalauréat en pédagogie le 15 novembre 1952 
 
38
Combien pour votre carte postale ?
Combien pour votre carte postale ?
Pierre Gagné - Cartes postals du Québec 
 
39
Correction du 13 au 31 mars 1946
Correction du 13 au 31 mars 1946
Francine Poliquin née le 31 mars 1946  
 
40
Damase Gendreau décès
Damase Gendreau décès
 
 
41
De passage à Arthabaska
De passage à Arthabaska
Mme Émile Poliquin et sa fille Denise avec Thérèse Poliquin 
 
42
Décès à Arthabaska
Décès à Arthabaska
Domithilde Gagné décès 1939 
 
43
Décès à l'Hôpital de Montréal le 26 avril 1965
Décès à l'Hôpital de Montréal le 26 avril 1965
Rose Hélène Lemay funérailles le 29 avril à St-Christophe d'Aethabaska 
 
44
Décès à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Décès à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Annette Girouard le 26 février 1969 
 
45
Décès à la maison mère des religieuses Hospitalières de St-Joseph de Montréal
Décès à la maison mère des religieuses Hospitalières de St-Joseph de Montréal
Flore Prince, Sœur Flore décédée le 31 août et inhumée le 3 septembre 1985 
 
46
Décès à St-Paul de Chester
Décès à St-Paul de Chester
Aurèle Campagna le 12 novembre 1934 
 
47
Décès d'un religieux à l'Académie du Sacré-Cœur de Central-Falls au Rhode Island, USA
Décès d'un religieux à l'Académie du Sacré-Cœur de Central-Falls au Rhode Island, USA
Charles Eugène Prince décédé subitement à l'âge de 51 ans. 
 
48
Décès et funérailles à Arthabaska
Décès et funérailles à Arthabaska
Virginie Baril décédée le 24 et inhumé le 28 juin 1949 
 
49
Décès le 13 août 1952
Décès le 13 août 1952
Désiré Paris décédé la l'Hôpital Notre-Dame de Montréal 
 
50
Décès le 13 janvier 1935
Décès le 13 janvier 1935
Nathaniel Blanchet 
 
51
Décès le 21 mars 1938
Décès le 21 mars 1938
Nancy Brunelle décédée à l'âge de 56 ans et 3 mois 
 
52
Décès probablement à Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Décès probablement à Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Albert Courtois décédé le 10 novembre 1946 
 
53
Définition du patrimoine 2017
Définition du patrimoine 2017
Gilles Binette contre le conseil municipal de Victoriaville 
 
54
Delphis visite son père Rosaire Poliquin
Delphis visite son père Rosaire Poliquin
Delphis Poliquin visite 1959 
 
55
Delvina Blais
Delvina Blais
Décèdée 18 mai 1915 chez son fils Nathaniel Blanchet 
 
56
Delvina Blais
Delvina Blais
Funérailles le 20 mai 1915 à St-Christophe d'Arthabaska 
 
57
Départ de Victoriaville pour Richmond en 1940
Départ de Victoriaville pour Richmond en 1940
Charles Eugène Prince, Révérend Frère Fernand nommé directeur à Richmond 1940 
 
58
Diana May Underwood 1943-2014
Diana May Underwood 1943-2014
 
 
59
Dianne Daigle 1948-2012
Dianne Daigle 1948-2012
 
 
60
Directeur du Collège Sacré-Cœur de Victoriaville
Directeur du Collège Sacré-Cœur de Victoriaville
Charles Eugène Prince, Révérend Frère Fernand devient directeur du nouveau Collège Sacré-Cœur de Victoriaville le 20 septembre 1942. 
 
61
Donald & Josaphat Gagné chasseurs chassés 1957
Donald & Josaphat Gagné chasseurs chassés 1957
 
 
62
Donat Campagne visite ses parents et la famille
Donat Campagne visite ses parents et la famille
Visite avec Germaine, Alphonsine et Josaphat Bergeron 
 
63
Élisabeth St-Laurent visite en 1958
Élisabeth St-Laurent visite en 1958
Partie depuis 4 mois en visite chez son fils Lucien, elle a été visiter  
 
64
Élizabeth St-Laurent visite 2-08-1956
Élizabeth St-Laurent visite 2-08-1956
Élizabeth St-Laurent a passé 2 mois à New Haven dans la famille de son fils Lucien Boilard et a aussi visité sa nièce Jeannine Boilard et son marie Robert Raymond 
 
65
Émile Poliquin 1904-2003
Émile Poliquin 1904-2003
 
 
66
Explosion à Cuberland, Providence County, Rhode Island, USA
Explosion à Cuberland, Providence County, Rhode Island, USA
Apolline Dancause décédée le 28 janvier 1924. 
 
67
Famille Charles et Carmelle Boisvert
Famille Charles et Carmelle Boisvert
 
 
68
Fernande Lemaire 1923-2008
Fernande Lemaire 1923-2008
 
 
69
Feu Léon Fortier
Feu Léon Fortier
Léon Fortier décédé le 22 et sépulture le 26 décembre 1935 
 
70
Funérailles à Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Funérailles à Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Adélard Gagné décédé le 27 et inhumé le 28 avril 1937 
 
71
Funérailles à la Paroisse Précieux-Sang, Woonsocket, Providence County, Rhode Island, USA
Funérailles à la Paroisse Précieux-Sang, Woonsocket, Providence County, Rhode Island, USA
Aline Paris décédée probablement entre le 12 et le 19 octobre 1950 
 
72
Funérailles à Lowell, Middlesex County, Massachusetts, USA
Funérailles à Lowell, Middlesex County, Massachusetts, USA
Caroline Dancause décédée le 26 et inhumée le 29 décembre 1929 
 
73
Funérailles à St-Albert de Warwick le 21 janvier 1933
Funérailles à St-Albert de Warwick le 21 janvier 1933
Horace Paris décédé le 19 janvier 1933 
 
74
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Nancy Brunelle le 26 mars 1938 
 
75
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Nathaniel Blanchet le 15 janvier 1935 
 
76
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska
Domithilde Gagné décédée le 25 et les funérailles le 28 juillet 1939 
 
77
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles à St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Wilfrid Houle le 7 mai 1966 
 
78
Funérailles à St-Morbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles à St-Morbert, Norbertville, co. Arthabaska
Edmond Paris le 22 décembre 1950 
 
79
Funérailles à St-Norbert d'Arthabaska
Funérailles à St-Norbert d'Arthabaska
Omer Gendreau funérailles le 1er mai 1937 
 
80
Funérailles à Victoriaville
Funérailles à Victoriaville
Anna Lafond décédée le 14 mai 1954 et inhumée après mais avant le 27. 
 
81
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Ide Lavigne décédé le 26 et inhumée le 28 septembre 1926 
 
82
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Israël Gagné décédé le 1 et inhumé le 4 mai 1960 
 
83
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Jeffrey Campagna décédé le 5 et inhumé le 8 mars 1969 dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska 
 
84
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Alice Develuy décédée le 4 et inhumée le 8 février 1950 
 
85
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Houde décédé le 23 et inhymé le 26 avril 1945 
 
86
Funérailles dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Alphonsine Gagné décédée le 27 novembre et inhumée le 1 décembre 1924 
 
87
Funérailles dans la paroisse St-Gabriel-Lalemant, Victoriaville, co. Arthabaska et inhumation au cimetière des Sts-Martyrs Canadiens
Funérailles dans la paroisse St-Gabriel-Lalemant, Victoriaville, co. Arthabaska et inhumation au cimetière des Sts-Martyrs Canadiens
Lionel Desharnais funérailles 1966 
 
88
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Albert Gendeau décédé le 24 et inhumé le 27 mai 1952 
 
89
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Étienne Gagné décédé le 6 et inhumé le 8 février 1930 
 
90
Funérailles dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Lévis Tanguay décédé le 22 et inhumé le 25 août 1954 
 
91
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Noëlla Croteau funérailles le 19 février 1934 
 
92
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Angéline Marcoux décédée le 1 et inhumée le 3 mars 1938 
 
93
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Marie Anna Roy décédée le 28 février ou le 1 mars et inhumée le 3 mars 1931 
 
94
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Théode Roy décédé 17 et inhumé le 19 janvier 1938 
 
95
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Jacques Poliquin décédé le 28 juillet 1940 à l'âge de 5 semaines 
 
96
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Dulice Croteau décédé le 12 et inhumée le 15 janvier 1926. 
 
97
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Marguerite Croteau décédée le 20 mai et funérailles le 2 juin 1968 
 
98
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Antonio Roy décédé le 2 et inhumé le 7 septembre 1964 
 
99
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Henri Bisson décédé le 28 février et inhumé le 2 mars 1963 
 
100
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Funérailles dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Desneiges Gagné décédée le 21 et inhumée le 25 octobre 1956 
 
101
Funérailles de Charles Prince 1956
Funérailles de Charles Prince 1956
Son neveu Ulric Boisvert y assiste. 
 
102
funérailles Funérailles à St-Félix, St-Félix-de-Kingsey, co. Drummond
funérailles Funérailles à St-Félix, St-Félix-de-Kingsey, co. Drummond
Azilda Paris décédée le 21 juin 1915 
 
103
Funérailles le 8 avril 1953 à St-Christophe d'Arthabaska
Funérailles le 8 avril 1953 à St-Christophe d'Arthabaska
Cléophise Biron décédé le 5 avril 1953 
 
104
Georges Daigle 1924-1912
Georges Daigle 1924-1912
 
 
105
Georges Étienne Gagné 1 garçon 1940
Georges Étienne Gagné 1 garçon 1940
Baptême d'Yvon Gagné le 10 avril 1940 à Upton 
 
106
Georges Étienne Gagné mariage 1934
Georges Étienne Gagné mariage 1934
Mariage de Georges-Étienne Gagné avec Annette Girouard mardi le 16 octobre 1934 à Princeville. 
 
107
Gérarda Blanchette 1928-2013
Gérarda Blanchette 1928-2013
 
 
108
Graduation chez les Sœurs de L'Assomption de la Vierge à Princeville
Graduation chez les Sœurs de L'Assomption de la Vierge à Princeville
Yvette Gagné le 14 juin 1954 
 
109
Guy Daigle 1949- 2015
Guy Daigle 1949- 2015
 
 
110
Hommage à Hermann Boisvert
Hommage à Hermann Boisvert
 
 
111
Hospitalisée depuis quelques semaines à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Hospitalisée depuis quelques semaines à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Rébecca Dancause Révérende Mère St-Cyprien en 1952 
 
112
In Mémoriam - Fiat
In Mémoriam - Fiat
À la mort d'Albert Gendreau 
 
113
Inhumation au cimetière Côte des Neiges.
Inhumation au cimetière Côte des Neiges.
Angelina Dancause décédée le 20 septembre 1964 
 
114
Irène Fecteau 1924-2008
Irène Fecteau 1924-2008
 
 
115
Jean Claude Daigle 1944-2005
Jean Claude Daigle 1944-2005
 
 
116
Jean Claude Gagné 1940-2018
Jean Claude Gagné 1940-2018
 
 
117
Jean Guy Gagné accident 1956
Jean Guy Gagné accident 1956
 
 
118
Jean Guy Gagné décès 1956
Jean Guy Gagné décès 1956
L'accident est arrivé le 14 à St-Eugène-de-Grantham et il est décédé le 22 décembre 1956 à l’hôpital Ste-Croix à Drummondville. 
 
119
Jean Marie Couture 1932-2014
Jean Marie Couture 1932-2014
 
 
120
Jeannine Guay 1937-2017
Jeannine Guay 1937-2017
 
 
121
Jeremy Pearson Bracebridge 05-04-2013
Jeremy Pearson Bracebridge 05-04-2013
 
 
122
Jocelyne Daigle 1956-2015
Jocelyne Daigle 1956-2015
 
 
123
Jubilé d'argent 1938 à 1963
Jubilé d'argent 1938 à 1963
Marie Rose Lemieux, Sœur Marie-Adèle des Petites Sœur de la Sainte-Famille 
 
124
Jubilé d'argent le 15 août 1953
Jubilé d'argent le 15 août 1953
Armand Boisjoli & Albertine Tanguay 
 
125
La bière de bon goût
La bière de bon goût
Pierre Gagné - Livre sur les affiches de tavernes du Québec 
 
126
La journée de la fraternité attire une foule considérable à Ste-Hélène de Chester
La journée de la fraternité attire une foule considérable à Ste-Hélène de Chester
Marie Rose Lemieux est présente avec Rita Gendron, Annette Fortier et l'abbé Jean-Paul Lemieux. 
 
127
La meunerie Gagné est la proie des flammes
La meunerie Gagné est la proie des flammes
Meunerie Gagné incendiée le 27 décembre 1973 
 
128
La Presse - Mort du R.F. Fernand
La Presse - Mort du R.F. Fernand
Charles Eugène Prince succombe à une crise cardiaque à 51 ans. 
 
129
Laurette Gosselin 19-09-2016
Laurette Gosselin 19-09-2016
 
 
130
Laurette Héon 1913-2003
Laurette Héon 1913-2003
 
 
131
Le catalogue, objet de tous les désirs
Le catalogue, objet de tous les désirs
Pierre Gagné - Librairie Collectophile 
 
132
Le libraire d'Ali Baba
Le libraire d'Ali Baba
Pierre Gagné - Librairie Collectophile 
 
133
Les armes du Bas-Canada
Les armes du Bas-Canada
Pierre Gagné directeur des communications pour l'association des collectionneurs d'armes du Bas-Canada 
 
134
Lise Trépanier 1939-2016
Lise Trépanier 1939-2016
 
 
135
Luc Vigneault 1914-2010
Luc Vigneault 1914-2010
 
 
136
Lucien Boilard visite 1-10-1953
Lucien Boilard visite 1-10-1953
Lucien visite sa mère Élisabeth St-Laurent et son beau-père Wilfrid Laurendeau, puis, avec Irène Tanguay, vont visiter Yvonne Boilard mariée à Ovide Pouliot  
 
137
Lucien Boilard visite 13-09-1928
Lucien Boilard visite 13-09-1928
Wilfrid Boilard et Élisabeth St-Laurent raccompagnent Lucien Boilard à New Haven et en profite pour visiter leurs frères 
 
138
Lucien Lavigne 1930-2010
Lucien Lavigne 1930-2010
 
 
139
Lucille Boilard
Lucille Boilard
Description des funérailles à Arthabaska du 16-04-1934 
 
140
M. Arien Ferland élu président
M. Arien Ferland élu président
Rosaire Dupont, Vice-président du club de l'Âge d'Or 1976 
 
141
Mae June Bowles 1928-2014
Mae June Bowles 1928-2014
 
 
142
Maine Biographies de Harrie B. Coe
Maine Biographies de Harrie B. Coe
Biographie Charles H. Authier 
 
143
Marcel Fontaine décès 1944-2012
Marcel Fontaine décès 1944-2012
 
 
144
Marcoux et Poliquin en visite 1926
Marcoux et Poliquin en visite 1926
Adélard Poliquin et ses 2 soeurs avec sa future femme Cécile Marcoux et son frère Émilien en visite à Victoriaville. 
 
145
Mariage à Arthabaska
Mariage à Arthabaska
Albert Houle & Virginie Baril mariage 1893 
 
146
Mariage au Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Mariage au Bureau d'enregistrement d'Arthabaska
Joseph Poliquin & Léonie Pépin enregistrement du mariage au mois d'octobre 1961 
 
147
Mariage dans  la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Adélard Gagné & Georgianna Lafond le 16 octobre 1899 
 
148
Mariage dans la paroisse St-André, Acton Vale, co. Bagot
Mariage dans la paroisse St-André, Acton Vale, co. Bagot
Jean Noël Dupont & Nicole Daudelin le 18 décembre 1971 
 
149
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Gérard Poliquin & Annette Lavigne le 2 juin 1945 
 
150
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Boisjoli et Exilia Houle le 11 mai 1909 
 
151
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Mariage dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Léo Paul Roux & Germaine Croteau ;e 29 jullet 1929 
 
152
Mariage dans la Paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Mariage dans la Paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Lionel Desharnais & Annette Poliquin le 4 juillet 1936 
 
153
Mariage de Jean-Roch Boilard 6-06-1957
Mariage de Jean-Roch Boilard 6-06-1957
Lucien Boilard, sa femme et sa fille Georgette
Robert Raymond et sa femme Jeannine Boilard
Visitent Élisabeth St-Laurent et son marie Wilfrid Laurendeau ainsi que Philippe Boilard et Irène Tanguay 
 
154
Marie Alice Houde 1906-1982
Marie Alice Houde 1906-1982
Javvier-février 1983 
 
155
Marie Bécotte testament 1917
Marie Bécotte testament 1917
En faveur de Laurent Pépin, son marie. 
 
156
Marie-Alice Gagné 1914-2006
Marie-Alice Gagné 1914-2006
 
 
157
Mariette Daigle 1923-2015
Mariette Daigle 1923-2015
 
 
158
Marina Fortier 1934-2008
Marina Fortier 1934-2008
 
 
159
Marque d'estime au nouveau directeur du collège
Marque d'estime au nouveau directeur du collège
Charles Eugène Prince marque d'estime le jeudi 24 septembre 1942 
 
160
Maurice Couture 1921-2011
Maurice Couture 1921-2011
 
 
161
May Hannan 1938-2011
May Hannan 1938-2011
 
 
162
Membre de la Société d'Agriculture en 1937
Membre de la Société d'Agriculture en 1937
Henry Bernard représente St-Norbert 
 
163
Michel De Roy 1936-2016
Michel De Roy 1936-2016
 
 
164
Missionnaire laique au Brésil
Missionnaire laique au Brésil
Yvette Gagné revient après 2 ans au Brésil et repart pour 3 ans. 
 
165
Mutations enregistrées au Bureau d'Enregistrement d'Arthabaska
Mutations enregistrées au Bureau d'Enregistrement d'Arthabaska
Alfred Gagné vente p.615 en 1927 et p.614 en 1930 
 
166
Naissance à l'Hôpital d'Arthabaska
Naissance à l'Hôpital d'Arthabaska
Francine Poliquin née le 31 mars 1946. Le journal a mit le 13 par inversion. 
 
167
Noce d'or à St-Paul de Chester
Noce d'or à St-Paul de Chester
Lévis Tanguay & Délia Nadeau jeudi le 10 juillet 1947 
 
168
Noces d'Or
Noces d'Or
Philippe Bergeron & Rachel Blanchet mariés le 2 juillet 1912 
 
169
Nouvelles infirmières à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Nouvelles infirmières à l'Hôtel-Dieu d'Arthabaska
Eugénie Dancause graduation infirmière en 1946 
 
170
Noviciat des hospitalières
Noviciat des hospitalières
Antoinette Prince le 27 août 1926 désire devenir Hospitalière comme deux de ses sœurs. 
 
171
On dit que...
On dit que...
Rosaire Dupont devenu Vice-président du club de l'Âge d'Or 
 
172
Opération à l'hôpital de Verdun
Opération à l'hôpital de Verdun
Visite à Anna Poliquin, Soeur Madeleine de St-Joseph, en convalescence à Nicolet le 1 octobre 1939. 
 
173
Ordination dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Ordination dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
André Laroche Oblat de Marie Immaculée, ordonné prètre le 23 décembre 1965 
 
174
Paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Olivine Houle décédée le 23 et inhumée le 26 août 1954 
 
175
Paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Alphonsine Marcoux décédée le 1 et inhumée le 4 févtier 1919 
 
176
Paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Paroisse St-Valère, St-Valère-de-Bulstrode, co. Arthabaska
Léonie Pépin décédée le 19 et inhumée le 22 janvier 1968 
 
177
Patrice Couture 1928-2011
Patrice Couture 1928-2011
 
 
178
Paul Émile Côté 1917-2010
Paul Émile Côté 1917-2010
 
 
179
Paul Raymond 1938-2007
Paul Raymond 1938-2007
 
 
180
Pétanque à l'Âge d'Or
Pétanque à l'Âge d'Or
L'équipe de Rosaire Dupont remporte les grands honneurs. 
 
181
Pétanque et galet
Pétanque et galet
Rosaire Dupont devenu Directeur du club de l'Âge d'Or 
 
182
Pétanqueton O'Keefe 500
Pétanqueton O'Keefe 500
L'équipe de Rosaire Dupont gagne la reconciliante 
 
183
Philippe Boilard noces d'argent 20-05-1954
Philippe Boilard noces d'argent 20-05-1954
À l'occasion de noces d'argent de Philippe Boilard et Irène Tanguay, Lucien et Jeannine Boilard et son fiancé Robert Raymond sont venu et ont visité Élizabeth St-Laurent et Wilfrid Laurendeau 
 
184
Première messe dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Première messe dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
René Laroche O.M.I. célèbre sa première messe le 18 décembre 1966 
 
185
Premiers vœux chez les Sœurs de la Ste-Famille à Sherbrooke
Premiers vœux chez les Sœurs de la Ste-Famille à Sherbrooke
Sœur St-Nil et Gethsémanie premier voeux 1932 
 
186
Prise d'habit à Nicolet
Prise d'habit à Nicolet
Anna Poliquin "Soeur Madeleine de St-Joseph" prise d'habit le 10 juillet 1926 
 
187
Quand la taverne était galerie d'art
Quand la taverne était galerie d'art
Pierre Gagné - Affiches de tavernes du Québec 
 
188
Rachel Daigle 1927-2013
Rachel Daigle 1927-2013
 
 
189
Réjean Houle 1942-2007
Réjean Houle 1942-2007
 
 
190
Renée Trépanier 1938-2005
Renée Trépanier 1938-2005
 
 
191
Roland Paradis 1928-2008
Roland Paradis 1928-2008
 
 
192
Rose-Aimée Tanguay 1922-2012
Rose-Aimée Tanguay 1922-2012
 
 
193
Russell Murray 1946-2012
Russell Murray 1946-2012
 
 
194
Sarto Rousseau 1924-2013
Sarto Rousseau 1924-2013
 
 
195
Séance solennelle de fin d'année au couvent d'Arthabaska le 18 juin 1920
Séance solennelle de fin d'année au couvent d'Arthabaska le 18 juin 1920
Alice Houde gagne un prix d'application et d'économie domestique. 
 
196
Sépultude dans la paroisse St-Georges, Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Sépultude dans la paroisse St-Georges, Manchester, Hillsborough County, New Hampshire, USA
Caroline Poliquin décédée le 28 juin et inhumée le 2 juillet 1958 
 
197
Sépulture au cimetière de l'est de Montréal
Sépulture au cimetière de l'est de Montréal
Antoinette Prince décédée le 23 septembre 1965 et inhumée après, mais avant le 3 novembre 1965. 
 
198
Sépulture dans la paroisse de Saint Joseph, Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Sépulture dans la paroisse de Saint Joseph, Fitchburg, Worcester County, Massachusetts, USA
Omer Croteau 1904-1967 
 
199
Sépulture dans la paroisse Immaculée-Conception, St-Ours, co. Richelieu
Sépulture dans la paroisse Immaculée-Conception, St-Ours, co. Richelieu
Rita Prince décédé le 26 et inhumé le 29 septembre 1967 
 
200
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières, co. St-Maurice
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-des-Sept-Allégresses, Trois-Rivières, co. St-Maurice
Angéline Gagné décédée le 26 et inhumée le 28 mars 1931 
 
201
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-du-St-Rosaire, St-Rosaire, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-du-St-Rosaire, St-Rosaire, co. Arthabaska
Anita Gendreau décédée le 29 et inhumée le 31 mai 1939 
 
202
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-du-St-Rosaire, St-Rosaire, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Notre-Dame-du-St-Rosaire, St-Rosaire, co. Arthabaska
Albertine Gagné décédée le 7 et inhumée le 10 février 1968. 
 
203
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Octavie Campagna décédée le 10 et funérailles le 14 avril 1940 
 
204
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Adeline Boisjoli décédée le 21 et inhumée le 23 novembre 1899 
 
205
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Pierre Fortier décédé le 25 et inhumé le 27 mars 1900 
 
206
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Eddy Houde décédé le 20 et inhumé le 22 avril 1938 
 
207
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joseph Laroche décédé le 31 janvier et inhumé le 3 février 1930 
 
208
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Joséphine Laroche décédée le 21 et inhumée le 23 décembre 1937 1937 
 
209
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Philias Fleury décédé le 10 et inhumé le 12 juillet 1924 
 
210
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Virginie Laroche décédée le 10 et inhumée le 11 octobre 1918 
 
211
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Elmire Pépin décédée le 5 et inhumée le 8 septembre 1956 
 
212
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Hercule Laroche décédé le 10 et inhumé le 13 juillet 1959 
 
213
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Napoléon Laroche décédé le 27 et inhumé 30 juillet 1945 
 
214
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Alida Pépin décédée le 7 et inhumée le 10 octobre 1964 
 
215
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Philomène Pépin décédée le 1 et inhumée le 4 septembre 1940 
 
216
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Siméon Laroche décédé le 5 et inhumé le 8 mars 1932 
 
217
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Alphonsine Pépin décédée le 1 et inhumée le 4 juillet 1928 
 
218
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Philomène Pépin décédée le 1 et inhumée le 4 septembre 1940 
 
219
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Laurent Pépin décédé le 5 et inhumée le 8 août 1924 
 
220
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Edouard Gendreau décédé le 9, funérailles le 11 aux USA et inhumation le 14 février 1923. 
 
221
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Albert Houle décédé le 11 et inhumé le 14 octobre 1936 
 
222
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Cécile Houde décédée le 5 et inhumée le 8 mars 1926 
 
223
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Eugénie Pépin décédée le 10 et inhumée le 14 février 1938 
 
224
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Albert Couture décédé le 16 et inhumé le 18 avril 1947 
 
225
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Thélesphore Firmin Evé-Hévey décédé le 4 et inhumé le 6 mai 1903 
 
226
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Moïse Couture décédé le 3 janvier 1970 
 
227
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Moïse Couture décédé le 14 et inhumé le 16 mars 1920 
 
228
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Christophe d'Arthabaska, Victoriaville, co. Arthabaska
Rose Anna Champagne décédée le 12 septembre 1960 selon le journal. Et le 14 selon le BMS2000. 
 
229
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Albertine Prince décédée le 8 et les funérailles le 11 avril 1932 
 
230
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Marie Jeanne Marcoux décédée le 20 et inhumée le 23 janvier 1917 
 
231
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Joseph Marcoux décédé le 5 et inhumé le 8 mars 1913 
 
232
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Eusèbe, Princeville, co. Arthabaska
Athanase Lafond décédé le 13 et inhumé le 15 mai 1915 
 
233
Sépulture dans la paroisse St-Ignace, Sanford, York County, Maine
Sépulture dans la paroisse St-Ignace, Sanford, York County, Maine
Charles Perreault né le 10 août 1905 et décédé le 12 août 1983 
 
234
Sépulture dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Georgiana Gagné décédée le 3 et inhumée le 6 janvier 1959 
 
235
Sépulture dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Norbert, Norbertville, co. Arthabaska
Marie Talbot fumérailles décédée le 13 et inhumé le 16 février 1938 
 
236
Sépulture dans la paroisse St-Patrice, Tingwick, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Patrice, Tingwick, co. Arthabaska
Vitaline Montambeault décédée le 9 et inhumée le 12 février 1940 
 
237
Sépulture dans la paroisse St-Patrice, Tingwick, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Patrice, Tingwick, co. Arthabaska
Octave Laroche décédé le 25 et inhumé le 27 juillet 1940 
 
238
Sépulture dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Xavier Boucher décédé le 12 et inhumé le 15 décembre 1949 
 
239
Sépulture dans la paroisse Ste-Clotilde, Ste-Clotilde-de-Horton, co. Drummond
Sépulture dans la paroisse Ste-Clotilde, Ste-Clotilde-de-Horton, co. Drummond
Éléonore Robitaille décédée le 14 et inhumée le 16 mai 1895. 
 
240
Sépulture dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Rose Roy décédée le 18 et inhumée le 20 février 1940 
 
241
Sépulture dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Ste-Victoire, Victoriaville, co. Arthabaska
Fortunat Gagné décédé le 21 et inhumé le 25 septembre 1965 
 
242
Sépulture dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Léa Gagné décédée le 21 et inhumée le 23 février 1957 
 
243
Sépulture dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Sépulture dans la paroisse Sts-Martyrs-Canadiens, Victoriaville, co. Arthabaska
Délima Lamontagne décédée le 4 et inhumée le 7 août 1967 
 
244
Service dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Service dans la paroisse St-Paul-de-Chester, Chesterville, co. Arthabaska
Philomène Poliquin le service à lieu le lundi 31 mars 1947 
 
245
Simone Fortier 1916-2008
Simone Fortier 1916-2008
 
 
246
Société d'agriculture et téléphone
Société d'agriculture et téléphone
Moïse Couture, Wilfrid Pouliot, Pierre Dancause, etc... 
 
247
Société Saint-Jean-Baptiste offre leurs condoléances
Société Saint-Jean-Baptiste offre leurs condoléances
Joseph Marcoux condoléance le 9 mars 1913 
 
248
Thérèse Généreux 1934-2013
Thérèse Généreux 1934-2013
 
 
249
Thérèse Lebel 1926-2014
Thérèse Lebel 1926-2014
 
 
250
Thérèse Poliquin 1918-2012
Thérèse Poliquin 1918-2012
 
 
251
Vêtuse et profession religieuse
Vêtuse et profession religieuse
À revêtu l'habit religieux, Marie Rose Lemieux chez les Petites Soeurs de la Sainte-Famille 
 
252
Visite 1959
Visite 1959
Sœur Adèla (Marie Rose Lemieux) en visite à Arthabaska avec la famille de son frère Wilfrid et une amie Sœur Ste-Lucie 
 
253
Visite à St-Ours
Visite à St-Ours
Alfred Gagné reçoit la famille de Charles Boisvert, Émile Boisvert et Révérend Frère Bertin en 1960 
 
254
Visite aux USA et chez son père à l'été 1924
Visite aux USA et chez son père à l'été 1924
Alice Houde fait une visite aux USA avec sa mère et à la fin de l'été, elle visite son père avant de retourner à Trois-Rivières où elle habite. 
 
255
Visite de la famille Poliquin au Canada 1926
Visite de la famille Poliquin au Canada 1926
Delphis (Adolphe) Poliquin et ses 2 soeurs, Caroline et Lucienne (Mme Albert Courtois) visite la famille au Canada 
 
256
Vivian M. Fortier 1921-2017
Vivian M. Fortier 1921-2017
 
 
257
Voyage de noces au Canada en juillet 1926
Voyage de noces au Canada en juillet 1926
Maurice Marcoux et Germaine Gagné étant cousins à la première génération, ils visitent pratiquement la même famille. 
 
258
Wilfrid Boilard 1880-1936
Wilfrid Boilard 1880-1936
Description des funérailles de Wilfrid Boilard épous d'Élisabeth St-Laurent à Arthabaska le 20 novembre 1936